Viel Lob für das Breitensportturnier des Ankumer Reitvereins

Mit dem WBO Breitensportturnier machte der Reit- und Fahrverein Ankum am vergangenen Wochenende ein Häkchen unter das engmaschige Turnierprogramm der letzten Monate und durfte hierbei von den zugereisten Teilnehmern viel Lob für das Ambiente der Reithalle, für die Turnierorganisation und vor allem auch für das Parkplatzangebot direkt an der Halle einstreichen. Denn durch die zeitweilige Zweckentfremdung einer großflächigen Wiese war es tatsächlich möglich geworden, die Fahrzeuge samt Anhänger unmittelbar am Hallenrand zu parken und die Pferde ohne Querung einer Straße zum Turnier zu führen.

Im Wettbewerb

Im Wettbewerb "Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp" konnte auch der RuF-Ankum einmal mehr punkten. Dana Dückinghaus (2. von rechts) erreichte mit Klarissa die Wertnote 7.30 und damit den zweiten Platz.

 

Zu diesem Beitrag wurden Bilder ins Bildarchiv eingestellt. Ob diese noch verfügbar sind, können Sie hier prüfen.

Zu diesem Beitrag wurden Bilder ins Bildarchiv eingestellt. Ob diese noch verfügbar sind, können Sie hier prüfen.

Der Turnierservice Hehemann aus Ostercappeln sorgte unterdessen während des zweitägigen Turnierverlaufs für die umgehenden Abrufbarkeit aller Ergebnisse via Internet und da auch sonst trefflich für das Wohl aller Teilnehmer gesorgt wurde, dürfte der umfangreiche Service des RuF Ankum einen bemerkenswerten Anteil an den insgesamt guten Turnierleistungen haben. 

Wie von der Vorsitzenden Anja Kleineweber zu erfahren war, schaut der Verein nun zunächst dem bald anstehenden Sommerfest entgegen und wird sich sodann noch einigen Bauarbeiten an der Reithalle zuwenden. Das großartige Engagement der Vereinsmitglieder und Helfer in der ersten Hälfte dieses Jahres dankbar lobend, richtete sie auch noch ein Dankeschön an die Freiwillige Feuerwehr Ankum, die den Reitverein während der Turniervorbereitung bei der großflächigen Berieselung einer Wiese unterstützte. 

 

Ein Parkplatz am Hallenrad und optimale Ausreitmöglichkeiten: Der Ankumer Reitverein bot den Turnierteilnehmern optimale Bedingungen.

Ein Parkplatz am Hallenrad und optimale Ausreitmöglichkeiten:  Der Ankumer Reitverein bot den Turnierteilnehmern optimale Bedingungen.

Ein Parkplatz am Hallenrad und optimale Ausreitmöglichkeiten: Der Ankumer Reitverein bot den Turnierteilnehmern optimale Bedingungen.

 

Ergebnisse der Platzierungen am Samstag, 17.06.2017

01 Führzügel-WB

Reiter

Pferd

Wertnote

Mick Markmann - RUFV Ankum

Mokka

7.40

Julia Hermann - RUFV Ankum

Polo

6.60

Sophia Torbecke - RUFV Ankum

Lillyfee

6.50

Maximilian Geers - RUFV Ankum

Blacki

6.30

Antonia Mosel - RUFV Ankum

Black Girl

6.30

Mathilde Frerker - RUFV Ankum

Püppi

6.30

 

02/1 Reiter-WB Schritt - Trab

Reiter

Pferd

Wertnote

Lara Geers - RUFV Ankum

Püppi

7.40

Marleen Giese - RUFV Ankum

Mokka

7.20

Christina Gayk - RUFV Ankum

Nele

7.10

Gesa Elseberg - RUFV Ankum

Polo

7.00

 

03 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

Reiter

Pferd

Wertnote

Pauline Taiber - RUFV Ankum

Polly Pocket

7.50

Lana-Sophie Blumhoff - RUFV Ankum

Luna

7.30

Lara Geers - RUFV Ankum

Püppi

7.10

Jana Eilermann, RUFV Ankum

Navarro

7.00

 

05 Herausbringen des Pferdes / Ponys

Reiter

Pferd

Wertnote

Laura Lopergolo - RV Recke e.V.

Kira

7.83

Leni Greta Kurek - RUFV Lohne e.V.

Gaylord

7.33

Marieke Giese - RUFV Ankum

Magic Matilde

7.33

Silke Hinken - RURV Vechtetal e.V

Esther fan e Aldedyk

7.25

 

07/1 Reiter-WB Schritt - Trab

Reiter

Pferd

Wertnote

Leni Greta Kurek - RUFV Lohne e.V.

Gaylord

7.20

Ida Köhle - ZRUFV Berge e.V.

Wiewanda

7.00

Lena Büschelmann - RC Braakland e.V.

Lady Gaga

6.80

Marieke Giese - RUFV Ankum

Magic Matilde

6.40

 

07/2 Reiter-WB Schritt - Trab

Reiter

Pferd

Wertnote

Jessica Verstraeten - RUFV Herzlake u.Umgebung e.V.

Bon bini

7.40

Laura Lopergolo - RV Recke e.V.

Kira

7.00

Malin Brackmann - RV Gehrde e.V.

Sunny Boy

6.90

Lisa Brandt - RUFV Vörden e.V.

Nero

6.80

 

08 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

Reiter

Pferd

Wertnote

Kerstin Janning - RV Recke e.V.

Bandit 444

7.50

Dana Dückinghaus - RUFV Ankum

Klarissa

7.30

Silke Hinken - RURV Vechtetal e.V

Esther fan e Aldedyk

7.00

Anja Brockhaus - RUFV Osterbrock

Indira 154

6.50

Ronny Steiner - RUFV Haselünne u.Umgb. e.V.

Little Amy von Sunshine

6.50

 

09/1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

Reiter

Pferd

Wertnote

Mia Paula Burdiek - RUFV Vörden e.V.

Sandy

7.20

Franziska Wingerberg - RUFV Ankum

Chira

7.00

Vanessa Berling - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Amigo

6.90

Elena Sofia Robledo Nieporte - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Earl Enzo 2

6.70

Maria Kamlage - RV Gehrde e.V.

Nicolas

6.70

 

09/2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

Reiter

Pferd

Wertnote

Hannah Devermann - RUFV Menslage e.V.

Lady

7.60

Lina Suchan - RV Vechta e.V.

Bounty 256

7.40

Laura Lopergolo - RV Recke e.V.

Kira

7.30

Chiara Wassmann - RUFV Badbergen

Double-D

7.00

 

09/3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

Reiter

Pferd

Wertnote

Madeleine van der Zwaan - RUFV Ankum

Snowgirl

7.60

Jessica Verstraeten - RUFV Herzlake u.Umgebung e.V.

Bon bini

7.50

Lena Schwertmann - RuFV Nortrup

Sahara

7.20

Ida Köhle - ZRUFV Berge e.V.

Wiewanda

7.00

 

09/4 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

Reiter

Pferd

Wertnote

Louis Brinkmann - RuFC Dinklage e.V.

Dryfee Wandering Mistral

7.60

Leni Greta Kurek - RUFV Lohne e.V.

Gaylord

7.50

Birte Bunte - RUFV Steinfeld-Mühlen e.V.

Calypso 471

7.40

Anna Hümmeler- RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Tivola

7.20

Maya Kleve - RUFV Bawinkel u. Umgebung e.V.

Lissy 446

7.10

 

10 Dressurreiter-WB Hufschlagfiguren

Reiter

Pferd

Wertnote

Inga Ahlert - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Charly-Chapplin

8.60

Louis Brinkmann - RuFC Dinklage e.V.

Dryfee Wandering Mistral

8.00

Lina Suchan - RV Vechta e.V.

Bounty 256

7.80

Berit Burlage - RUFV Ankum

Future 98

7.70

Matilda Tietje - RUFV Alfhausen

Maccarina

7.60

Mia Paula Burdiek - RUFV Vörden e.V.

Sandy

7.50

Matilda Tietje - RUFV Alfhausen

Maya`s Leontine

7.50

Greta Hackmann - RUFV Merzen

Moritz 2314

7.40

Jette Haarannen - RUFV Fuerstenau e.V.

Calinka 56

7.40

Birte Bunte - RUFV Steinfeld-Mühlen e.V.

Calypso 471

7.40

 

11 Dressur-WB (E 1)

Reiter

Pferd

Wertnote

Inga Ahlert - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Charly-Chapplin

8.00

Lena Richter - RSC Andervenne e.V.

Hollister 12

7.90

Berit Burlage - RUFV Ankum

Future 98

7.80

Lina Suchan - RV Vechta e.V.

Bounty 256

7.70

Felicitas Zwaan van der - RUFV Ankum

Snowgirl

7.70

Sophie Wassmann - RUFV Badbergen

Kleiner Donner W

7.60

Matilda Tietje - RUFV Alfhausen

Maccarina

7.60

Jana Wöstmann - RUFV Hagen St. Martinus

Cracker Joe 3

7.50

 

12 Dressur-WB (E 3)

Reiter

Pferd

Wertnote

Inga Ahlert - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Charly-Chapplin

8.30

Lina Kolhosser - RuFV Nortrup

Diva 560

8.10

Sophie Wassmann - RUFV Badbergen

Kleiner Donner W

8.00

Lena Richter - RSC Andervenne e.V.

Hollister 12

7.80

Viktoria van der Zwaan - RUFV Ankum

Snowgirl

7.70

Hilke Thomann - RUFV Hesepe

Miss Angel

7.50

Berit Burlage - RUFV Ankum

Future 98

7.40

Kerstin Janning - RV Recke e.V.

Bandit 444

7.20

Johanna Wittmann - Zucht-, Reit u. Fahrverein Lienen e.V.

Nyno

7.20

 

13 Dressur-WB Kl. A*

Reiter

Pferd

Wertnote

Marie Baars - RUFV Fuerstenau e.V.

Celen K

7.80

Nele Haarannen - RUFV Fuerstenau e.V.

Alman

7.20

Denise Wellbrock - RUFV Ankum

Dante Negro

7.00

Kerstin Suhrenbrock - FuRV Neuenkirchen

Starfire Supreme

6.90

Viktoria van der Zwaan - RUFV Ankum

Snowgirl

6.80

Corinna Thye - RUFV Ankum

Don

6.70

Sophie-Charlott Buschermöhle - RUFV Bersenbrueck

Vitus 74

6.70

Jette Otto - RUFV Ankum

Amicella Gold

6.60

Hilke Thomann - RUFV Hesepe

Miss Angel

6.60

Cosima Steinmann - RFV Holdorf e.V.

Danny's Bella

6.60

 

14 Dressur-WB Kl. A*

Reiter

Pferd

Wertnote

Kerstin Suhrenbrock - FuRV Neuenkirchen

Starfire Supreme

7.80

Denise Wellbrock - RUFV Ankum

Dante Negro

7.40

Lena Rießelmann - PC Dinklage

Luis P.

6.90

Hilke Thomann - RUFV Hesepe

Miss Angel

6.50

Mona Knaup - RUFV Hagen St. Martinus

Rübezahl H

6.30

Jule Schräder - RUFV Fuerstenau e.V.

Sugar 136

6.30

 

 

 

 

Für die Zuschauer attraktiver als Trab und Galopp: Die Wettbewerbe im Springreiten am Sonntag

Für die Zuschauer attraktiver als Trab und Galopp: Die Wettbewerbe im Springreiten am Sonntag

 

Ergebnisse der Platzierungen am Sonntag, 18.06.2017

15 Springreiter-WB

Reiter

Pferd

Wertnote

Matilda Tietje - RUFV Alfhausen

Maya`s Leontine

8.00

Helene Wördemann - FuRV Neuenkirchen

Let's Dance W

7.80

Friedrich Bernd Rehkamp - RV Gehrde e.V.

Shakespear 7

7.60

Jacob Alexander Wiese - RUFV Hagen St. Martinus

Haribo Colorado H

7.50

Inga Ahlert - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Charly-Chapplin

7.40

Chiara Wassmann - RUFV Badbergen

Double-D

7.30

Friedrich Bernd Rehkamp - RV Gehrde e.V.

Bellfleur 2

7.30

Lea Welp - RUFV Ankum

Rudi

7.20

Leni Schräder - RUFV Fuerstenau e.V.

Sano

7.10

Jette Haarannen - RUFV Fuerstenau e.V.

Chopin 75

7.10

 

16 Springreiter-WB

Reiter

Pferd

Wertnote

Ailyn Webering - RUFV Ankum

Evelyn

7.80

Anja Brockhaus - RUFV Osterbrock

Indira 154

7.20

Dana Dückinghaus - RUFV Ankum 

Ella

6.70

 

17 Stilspring-WB - ohne Erlaubte Zeit (EZ)

Reiter

Pferd

Wertnote

Jacob Alexander Wiese - RUFV. Hagen St. Martinus

Haribo Colorado H

7.80

Inga Ahlert - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Charly-Chapplin

7.70

Friedrich Bernd Rehkamp - RV Gehrde e.V.

Shakespear 7

7.60

Greta Hackmann - RUFV Merzen

Moritz 2314

7.50

Chiara Wassmann - RUFV Badbergen

Double-D

7.50

Helene Wördemann - FuRV Neuenkirchen

Let's Dance W

7.40

Vanessa Berling - RUFV Neuenkirchen/Bramsche 

Amigo

7.30

Jette Haarannen - RUFV Fuerstenau e.V

Chopin 75

7.30

Matilda Tietje - RUFV Alfhausen

Maya`s Leontine

7.20

 

18 Standard-Spring-WB (Zeitspringen)

Reiter

Pferd

Maike Brake - RUFV Venne e.V.

Pippi Lotta 26

Emmely Koch - RUFV Kettenkamp

Chountree

Florian Hexel - RUFV Haselünne u.Umgb. e.V.

Little Amy von Sunshine

Stina Knobbe - PSG Lähden e.V.

NoNonever

Felicitas Zwaan van der - RUFV Ankum

Snowgirl

Rieke Stolte - ZRUFV Berge e.V.

Namibia

Dominika Jarczewska - PSG Lähden e.V.

Balouna 2

Lena Berling - RUFV Neuenkirchen/Bramsche 

Wanderkönigin

Greta Hackmann - RUFV Merzen

Moritz 2314

 

19 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)

Reiter

Pferd

Wertnote

Lena Berling - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Wanderkönigin

8.20

Hilke Thomann - RUFV Hesepe

Miss Angel

8.00

Linnea Hülsmann - RUFV Merzen

Little Ghina

7.90

Sarah Maria Robledo Nieporte - RUFV Neuenkirchen/Bramsche

Earl Enzo 2

7.80

Marlene Lilier - RUFV St. Georg Georgsmarienhuette

Snoopy 341

7.70

Marlene Lilier - RUFV St. Georg Georgsmarienhuette

Hermine 94

7.60

Martha Wördemann - FuRV Neuenkirchen

La Belle W

7.50

Alea Tennigkeit - Reitsportfreunde Engelern

Leokadia

7.40

Sophie-Charlott Buschermöhle - RUFV Bersenbrueck

Dorina 962

7.30

Emma Heitmann - RuFC Dinklage e.V. 

Choco 29

7.30

Nora Hinterding - ReitSF Engelern e.V.

Sensation III

7.20

Matilda Tietje - RUFV Alfhausen

Maya`s Leontine

7.20

Viktoria van der Zwaan - RUFV Ankum

Snowgirl

7.20

 

20 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) mit Stechen Kl. A*

Reiter

Pferd

Wertnote

Linnea Hülsmann - RUFV Merzen

Little Ghina

7.30

Emma Heitmann - RuFC Dinklage e.V.

Choco 29

7.20

Laura Kiefer - RuFV Nortrup

Chloé 6

7.50

Viktoria van der Zwaan - RUFV Ankum

Snowgirl

7.40

Martha Wördemann - FuRV Neuenkirchen

La Belle W

7.00

   

 

 

 

 Quelle Ankum.Info
 Bilder Ankum.Info
 

Aktualisiert

Pfeil ohne Funktion

 
 

Link

Pfeil ohne Funktion

Reit- und Fahrverein Ankum